Находка американских ученых стала еще
одним доводом в пользу того, что искусственное освещение по ночам вредно
для здоровья.
Как показал трехнедельный эксперимент
исследователей из Университета Огайо, у лабораторных мышей, чье место
обитания было освещено круглосуточно, гораздо чаще наблюдаются
проявления депрессии, чем у животных, живущих в условиях естественной
смены дня и ночи.
Причем такой эффект наблюдался лишь при
отсутствии возможности спрятаться от света во время сна – при наличии в
постоянно освещенном вольере темной непрозрачной трубы, выполняющей
функции спальни, у животных симптомы депрессии встречались значительно
реже, чем при использовании прозрачной трубы.
Проявления депрессии
оценивались с помощью стандартных методик, схожих с теми, которые
используют фармкомпании при исследовании потенциальных антидепрессантов.
К
удивлению ученых, исследование также показало, что у мышей, живших при
круглосуточном освещении, наблюдалось меньше симптомов тревожности, и
анализы выявляли пониженный уровень выработки "гормона стресса" –
кортикостерона. Такие результаты оказались неожиданными, поскольку у
людей проявления депрессии и тревожности зачастую сопутствуют друг
другу.
Читайте также:
Работу в ночную смену признали фактором риска развития рака
Работа по скользящему графику связана с повышенным риском рака простаты, груди или кишечника
Эпифиз и механизмы старения
Недостаток сна ведет к ожирению
УЧАСТИЕ СИМПАТО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ УСКОРЕННОГО СТАРЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ГИПОПИНЕАЛИЗМЕ


